La Comunità monastica di Farfa

Nel monastero di Farfa risiedono attualmente in pianta stabile sette monaci.

Rev.mo Priore Conventuale
Abbazia di Santa Maria di Farfa Padre Dom Eugenio Gargiulo O.S.B.

Padre Dom Eugenio Gargiulo O.S.B.

Nato a Roccapiemonte (SA) il 28-09-1948, professo della Badia di Cava 01-11-1970, sacerdote 04-08-1975, eletto Priore di Farfa 31-10-2005, inizio ufficiale del ministero farfense 17-12-2005. Conservatore del Monumento Nazionale di Farfa con annessa Biblioteca Statale. Presidente della Fondazione "Istituto Filippo Cremonesi". Incarichi nella Diocesi di Sabina-Poggio Mirteto conferiti da S.E. il Vescovo Lino Fumagalli (2006-2012): Vicario episcopale per la Vita consacrata – Membro del Collegio dei Consultori e del Consiglio presbiterale. Incarichi ricoperti nell'Abbazia territoriale della SS. Trinità di Cava: Ordinario di lettere classiche – Preside del Liceo–Ginnasio Pareggiato e del Liceo Scientifico Paritario – Direttore della Biblioteca annessa al Monumento Nazionale – Archivista – Direttore del Laboratorio di restauro del libro – Parroco della Parrocchia dei SS. Apostoli Pietro e Paolo e Rettore del Santuario di S. Vincenzo Ferreri in Dragonea di Vietri sul Mare – Direttore dell'Ufficio catechistico diocesano – Moderatore del Consiglio Pastorale diocesano – Membro del Collegio dei Consultori e del Consiglio Presbiterale. Incarico svolto nella Congregazione Cassinese: Consigliere dell'Abate Presidente dal 2001 al 2010

Rev. mo Vice Priore
P. D. Santo Bruno O.S.B.

nato a Catania il 16-02-1960, professo di S. Martino delle Scale (PA) 01-11-1983, sacerdote 20-07-1991, trasferito a Farfa nel 2000. Foresterario – Parroco della Parrocchia "Madonna di Fatima" in Prime Case.

Rev. mo Priore Emerito
P.D. Agostino Ranzato O.S.B.

nato a Piove di Sacco (PD) il 26-03-1937, professo di S. Giustina di Padova 07-10-1956, sacerdote 07-10-1963, trasferito a Farfa come Priore nel 1997. Maestro del Noviziato – Responsabile dell'orto monastico – Parroco della Parrocchia "S. Maria Assunta" in Farfa.

Rev. P.D.
Mario Di Cuonzo O.S.B.

nato a Barletta (BA) il 30-03-1932, professo di Farfa 21-11-1950, sacerdote 06-08-1958. Decano – Penitenziere della Basilica abbaziale di S. Maria di Farfa.

Rev. P. D.
Massimo Lapponi O.S.B.

nato a Roma il 04-02-1950, professo di Farfa 02-02-1973, sacerdote 24-06-1977. Archivista-Bibliotecario – Organista – Docente nella Facoltà di Filosofia del Pontificio Ateneo di S. Anselmo in Roma - Delegato del P. Priore in Sri Lanka.

Rev. D.
Enrico Seregni O.S.B.

nato a Milano 04-09-1945, professo di Farfa 02-02-1995, accolito 01-11-1996. Responsabile della portineria monastica – Corresponsabile dell'Ufficio Parrocchiale.

Marco Lorenzo Paccagnella

Nato a Vicenza il 01-05-1980, novizio.

Raffaele di Ronza

Nato ad Aversa (CE) il 22-10-1987, aspirante.

Fondazione "B. Placido Riccardi"
in Ilukhena - diocesi di Kunrunegala (Sri Lanka)

Jude Placido Rajakumaran

Nato il 17-12-1985, novizio.

Isuro Ildefonso Bhathiya

Nato il 21-09-1986, novizio.

Torna indietro